На данный момент наша организация работает по УСН без НДС. В следующем квартале нам придется перейти на УСН с НДС, т.к. мы преодолеем рубеж в 3,4 млрд. Как рассчитать момент перехода и налогооблагаемую базу «до и после», если одним платежом по договору перекрывается лимит в 3,4 млрд. рублей?

 

В соответствии с п. 6 ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь применение общеустановленного порядка налогообложения начинается со следующего месяца, следующего за месяц превышения критериев для применения упрощенной системы налогообложения.

Таким образом, Вы этот платеж (единый) облагаете еще по установленной у Вас упрощенной системе налогообложения, а со следующего месяца осуществляете учет в общеустановленном порядке.