Как правильно назначить бригадира комплексной бригады освобожденным бригадиром?

 

В соответствии со ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) наименования профессий рабочих и должностей служащих устанавливаются в соответствии с квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке. Наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь.

Общегосударственный классификатор Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих», утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 октября 2009 г. № 125 «Об утверждении общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 006-2009 «Профессии рабочих и должности служащих»; (далее – ОКПД; в ред. от 20 октября 2011 г.), не содержит наименования должности «бригадир». Таким образом, применять наименование «бригадир» в качестве наименования должности неправомерно, т.к. это является нарушением трудового законодательства.