Может ли быть проведена аттестация продавцов?

 

Да, может. Согласно ст. 61 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, иными квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке.

Порядок аттестации для присвоения квалификационного разряда рабочим, включая продавцов, установлен Общими положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 34 «Об утверждении Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)»  (в ред. от 2 января 2012 г.; далее - Общие положения).