Работнику предприятия к юбилею был выдан денежный подарок. При этом в приказе было указано, что работник поощряется в связи с 45-летием, а также за многолетний добросовестный труд на предприятии. В ходе проверки предприятия проверяющими было указано, что в подобном случае с подарка следовало удерживать подоходный налог.

Применяется ли в рассматриваемом случае льгота по подоходному налогу?

 

В соответствии с подп. 1.17 ст. 12 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы, получаемые от организаций и индивидуальных предпринимателей в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок, в пределах 150 базовых величин в сумме от всех источников в течение налогового периода.