Организация арендует у физического лица, не являющимся сотрудником данной организации недвижимое имущество. В соответствии с договором физическому лицу ежемесячно начисляется арендная плата, которая выплачивается ему через сотрудника организации (третье лицо) на основании оформленной физическим лицом доверенности. Доверенность нотариально не заверена. Не противоречит ли законодательству такая форма расчетов?

 

В соответствии со ст. 186 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами, удостоверенное в предусмотренном настоящей статьей порядке. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: