Работник подал заявление участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС о предоставлении ему отпуска на 14 календарных дней без содержания  и на 7 календарных дней с сохранением среднего заработка (прописано в коллективном договоре) с 16 апреля. На этот период попадают два государственных праздника (24 апреля и 1 мая), которые являются выходными днями. Необходимо ли исключать при исчислении государственные праздничные дни (24 апреля и 1 мая) или считать их как обычные календарные дни?

В соответствии с ч. 2 ст. 151 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), государственные праздники и праздничные дни (ч. 1 ст. 147 ТК), приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.