Директором предприятия был произведен расчет за корпоративную мобильную связь СООО наличными денежными средствами. Квитанции об оплате были утеряны. Данные суммы отражены в ежемесячном Акте выполненных работ, представляемом СООО предприятию. Также по заявлению директора ему в кассе СООО «были выданы документы, подтверждающие оплату, внесенную в кассу СООО, содержащие дату оплаты, круглую печать кассы, фамилию исполнителя, сумму. Правомерно ли представление директором авансового отчета, содержащего данные суммы оплаты, и принятие его к учету?

 

Да, можно.

Документами, подтверждающими расходы по приобретению (поступлению, изготовлению, выполнению) товаров (работ, услуг), являются кассовый чек, другие документы, установленные в соответствии с законодательством (п. 34 постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 107).