Вопрос

Работнику государственного органа предоставляется трудовой отпуск с 5 марта 2012 г. и выплачиваются единовременное пособие на оздоровление в размере двух расчетных окладов и отпускные за март–апрель 2012 г. Данные выплаты произведены 29 февраля 2012 г.

Работник работает в государственном органе с 1 сентября 2011 г. Для расчета среднего заработка, сохраняемого ему за время трудового отпуска, принимается период с сентября 2011 г. по февраль 2012 г. Согласно лицевому счету начисления единовременного пособия на оздоровление и отпускных произведены работнику в феврале 2012 г.

Включается ли в расчет среднего заработка, сохраняемого работнику за время трудового отпуска, единовременное пособие на оздоровление в установленном законодательством порядке?

Можно ли в данном случае на основании п. 12 Инструкции № 47 исключить февраль 2012 г. из периода, принятого для исчисления среднего заработка (сентябрь 2011 г. — февраль 2012 г.)?