На время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет в январе 2011 года был временно принят работник кладовщиком на условиях контракта сроком на 1 год. В августе 2011 года работник был переведен кладовщиком на постоянно, на условиях контракта сроком на 1 год. Как правильно оформить аннулирование предыдущего контракта?

 

Согласно ст. 30 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки). В данном случае действительно отсутствуют основания утверждать, что имеет место перевод.