Сотрудница взяла отпуск трудовой и социальный по 30.04.2012 г. (это дата, когда заканчивается ее контракт) и уехала за границу с целью, если получится, остаться там, на постоянное место жительство. В итоге, она остается там работать, а уведомление о продлении контракта она не получала, дополнительное соглашение не подписывала, так как уехала 14 марта 2012 г. Как правильно ее уволить?

 

Согласно ст. 39 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), если по истечении срока трудового договора (п. 2 ст. 17 ТК) трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок. В данном случае ни работница не написала заявление об увольнении, ни наниматель не уведомил работника о своих намерениях в отношении продления либо прекращения трудовых отношений. Следовательно, начиная с 1 мая 2012 г. трудовые отношения с работницей будут продолжены на условиях трудового договора, заключённого на неопределенный срок.