Организация «А» является учредителем ЗАО «Б» и передает неденежный вклад в уставный фонд ЗАО. Какой датой нужно сделать передачу неденежного вклада, если датой регистрации ЗАО является 30 марта? Оформляется ли первичный документ передачи неденежного вклада, и какие бухгалтерские записи сделать в организации «А»? Экспертная оценка неденежного вклада произведена.

 

В соответствии с п. 7 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденной Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1, коммерческие организации самостоятельно определяют размеры уставных фондов, за исключением закрытых и открытых акционерных обществ.

На дату осуществления государственной регистрации коммерческих организаций их уставные фонды должны быть сформированы в размерах, предусмотренных их уставами (учредительными договорами – для коммерческих организаций, действующих только на основании учредительных договоров), если иное не установлено законодательными актами.