Организация заключает договоры подряда, по одним из которых она является заказчиком, а по другим — подрядчиком.

Необходимо ли регистрировать цены на продукцию, произведенную из давальческого сырья, и на услуги по ее изготовлению?

Вправе ли организация повысить цены на услуги?

 

В соответствии со ст. 656 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы).

Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.