Можно ли удержать с сотрудника предприятия дебиторскую задолженность, образовавшуюся по вине сотрудника, какая должна быть корреспонденция счетов? Был осуществлен платеж в валюте – вместо долларов США отправлены евро. Получатель часть суммы вернул, а оставшуюся сумму вернуть не смог, сославшись на разницу в конвертации и комиссию банка, которую заплатил, сделав возврат денег. Директор потребовал возместить разницу сотруднику.

 

Порядок возмещения ущерба, причиненного нанимателю, отражен в ст. 408 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Так, в соответствии с этой статьей, возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника.

Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику.