Наша организация оказывает рекламные услуги резидентам Российской Федерации, согласно ст. 2 Закона Республики Беларусь от 16 июля 2007 г. № 259-З «О ратификации Протокола между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг» местом реализации работ, услуг не признается Республика Беларусь, НДС по оказанным нами услугам оплачивали контрагенты Российской Федерации в бюджет Российской Федерации. Нами отражена сумма выручки полученной от нерезидентов Республики Беларусь в налоговой декларации по НДС по строке 9а «По операциям, местом реализации которых не признается территория Республика Беларусь». Правильно ли мы отражаем сумму выручки? Как доказать налоговой, что местом реализации не является Республика Беларусь?

 

Согласно ст. 2 указанного Протокола взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве Стороны, территория которого признается местом реализации работ, услуг. Налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы определяются в соответствии с законодательством государства Стороны, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено настоящим Протоколом.