Заключен договор лизинга изолированного помещения сроком на 3 года. В договоре лизинга предусмотрено: «По истечении срока лизинга и при надлежащем выполнении сторонами условий настоящего договора предмет лизинга передается в собственность Лизингополучателю по выкупной стоимости, что оформляется договором купли-продажи. Надо ли в этом случае регистрировать договор лизинга помещения в БТИ?

 

Согласно п. 6 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 4 июня 2010 г. № 865 «О Положении о лизинге» предмет лизинга, права на него и (или) договор лизинга, подлежащие государственной регистрации в соответствии с законодательством, регистрируются уполномоченной государственной организацией по заявлению лизингополучателя, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Согласно ст. 580 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законодательными актами. На основании ст. 596 ГК отдельным видам договора аренды и договорам аренды отдельных видов имущества (прокат, аренда транспортных средств, аренда зданий и сооружений, аренда предприятия, финансовая аренда) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено законодательством