Работница нашего предприятия совершала прогулы без уважительной причины в период с 24.02.2012 г. по 15.03.2012 г., затем 16.03.2012 г. и 17.03.2012 г. вышла на работу, а с 18.03.2012 г. по 16.04.2012 г. опять совершила прогулы. Как правильно уволить ее в данном случае? Необходимо ли издавать приказ о наложении дисциплинарного взыскания спустя месяц после совершения прогулов?

 

Дисциплинарная ответственность наступает за противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей (совершение дисциплинарного проступка) (ст. 197 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК)).

Согласно ч. 2 п. 31 Постановления Пленума Верховного суда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» к таким нарушениям, в частности, относятся: