Возможны ли сверхурочные при суммированном учете рабочего времени?

 

В соответствии со ст. 119 ТК сверхурочной признается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка, графиками работ (сменности).

При суммированном учете рабочего времени должно быть обеспечено соблюдение соответствия запланированного графиками работ (сменности) рабочего времени в целом для учетного периода нормам рабочего времени этого учетного периода. Возможные переработки сверх нормы в течение учетного периода должны балансироваться за счет недоработок по сравнению с нормой в пределах этого учетного периода. Если фактически работник отработает сверх установленной нормы рабочего времени для учетного периода, то такая переработка признается сверхурочной работой и должна компенсироваться в порядке, установленном ст. 69 ТК.