Предприятие приобрело из Польши товар для собственного производства. Включаются ли таможенные расходы и авто услуги в стоимость этого товара?

 

В соответствии со ст. 11 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» стоимость активов, приобретенных за плату, определяется путем суммирования стоимости активов, указанной в первичных учетных документах, и фактически произведенных затрат, связанных с их приобретением, в том числе осуществляемых другими лицами на основании договоров.

Вместе с тем, вопросы учета запасов, к которым относятся и товары, регулируются нормами Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 ноября 2010 г. № 133 (далее – Инструкция № 133).

Пунктами 6, 7 Инструкции № 133 установлено, что запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.