Можно ли удержать из заработной платы сумму отпускных, предоставленных авансом, при переводе работника к другому нанимателю (по инициативе работника)?

 

Если работник увольняется до конца рабочего года, в счет которого использован предоставленный авансом трудовой отпуск, по переводу, с согласия, к другому нанимателю (п. 4 ст. 35 Трудового Кодекса Республики Беларусь, далее — ТК), то в соответствии с п. 1  ч. 2 ст. 180 ТК денежная сумма, равная выплатам за неотработанные дни отпуска, не удерживается. В соответствии с п. 2 ч. 2 названной статьи ТК не допускается удержание указанной суммы и тогда, когда при увольнении работнику не начисляются какие-либо выплаты.