Инвалиду III группы положен дополнительный день отдыха в неделю. Имеет ли он право присоединить эти дополнительные дни отдыха к очередному отпуску и как они будут оплачиваться?

 

Если на основании п. 2 ч. 2 ст. 289 ТК работающему инвалиду III группы в соответствии с медицинскими рекомендациями установлена неполная рабочая неделя, то в соответствии со ст. 290 ТК оплата его труда производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда). Законодательством не предусмотрено предоставление работающим инвалидам оплачиваемых свободных от работы дней.