Можно ли при расчете среднего заработка для исчисления суммы пособия руководствоваться нормами Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция № 47)? Ведь п. 1 Положения № 1290 запрещает применять его в данном случае.

 

Нельзя.

Во-первых, п. 1 Положения № 1290 в строгом смысле не запрещает руководствоваться его нормами при расчете среднего заработка для исчисления суммы рассматриваемого пособия, он лишь ограничивает предмет правового регулирования Положения № 1290 порядком обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, установленными Законом Республики Беларусь от 31 января 1995 г. № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон № 3563-XII) и финансируемыми за счет средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее — ФСЗН).