Ограничивается ли размер выплат, учитываемых при расчете среднего заработка для исчисления пособия, четырехкратной величиной средней заработной платы работников в республике?

 

Данный вопрос обусловлен требованием по применению указанного ограничения при расчете среднего заработка для исчисления суммы пособия по временной нетрудоспособности, обеспечиваемого за счет средств ФСЗН. Это требование вытекает из содержания норм, предусмотренных ч. 1 п. 32 Положения № 1290 (в соответствии с ней учитываются все виды оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы) и ст. 2 Закона № 138-XIII, которая ограничивает объект для начисления обязательных страховых взносов четырехкратной величиной средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы.