Как рассчитывается средний заработок для исчисления пособия лицам, выполняющим работу по гражданско-правовому договору?

 

Пунктом 40 Положения № 1290 определено, что лицам, выполняющим работы по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности (далее — гражданско-правовой договор), пособия исчисляются из среднедневного размера вознаграждения, с которого уплачены обязательные страховые взносы в ФСЗН (далее — вознаграждение), выплаченного по этому договору до наступления случаев временной нетрудоспособности. Если до наступления случаев временной нетрудоспособности вознаграждение по гражданско-правовому договору не выплачено, пособия исчисляются из среднедневного размера первого вознаграждения по данному договору, выплаченного после наступления указанных случаев. Среднедневной размер вознаграждения для исчисления пособий определяется путем деления суммы вознаграждения на число календарных дней периода выполнения работ по гражданско-правовому договору, за который выплачено вознаграждение.