На предприятии работнику выплачено пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве.

Следует ли начислять обязательные страховые взносы на сумму пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в Фонд социальной защиты населения? Из каких средств выплачивается данное пособие?

 

В соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь от 29 февраля 1996 г. № 138-ХIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (с изменениями и дополнениями) объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения (далее — Фонд) для работодателей и работающих граждан являются все виды выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных Перечнем видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115 (с изменениями и дополнениями; далее — Перечень).