Женщина представила листок нетрудоспособности по беременности и родам на период с 15 марта по 18 июля 2012 г. С 30 декабря 2011 г. по 5 марта 2012 г. у нее не имеется рабочих дней в связи с временной нетрудоспособностью. В марте 2012 г. до отпуска по беременности и родам она отработала 6 рабочих дней. Ежемесячная премия в организации выплачивается по итогам работы за истекший месяц, поэтому за отработанные в марте дни она будет выплачена в апреле 2012 г. Как в этой ситуации должно исчисляться пособие по беременности и родам? Будет ли включаться в заработок для его исчисления премия за март?

 

В соответствии с п. 35 Положения пособие по беременности и родам исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка, определяемого путем деления заработка за соответствующий период (пп. 31–34 Положения) на число рабочих дней (часов) по графику работы работника в этом периоде. При этом в число рабочих дней (часов), на которые делится заработок, не включаются периоды освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью, трудовым и социальным отпусками, простоем не по вине работника и в других случаях, предусмотренных законодательством.