У работницы отпуск по беременности и родам закончился 20 февраля 2012 г. С 13 февраля 2012 г. у нее наступила временная нетрудоспособность в связи с общим заболеванием. С 13 по 24 февраля 2012 г. она проходила лечение в стационарных условиях. Уход за ребенком осуществлял отец ребенка. Имеет ли работница право на пособие по временной нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, а отец — право на пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до трех лет в случае болезни матери?

 

В соответствии со ст. 18 и 19 Закона Республики Беларусь от 30 октября 1992 г. № 1898-XII «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (с изменениями и дополнениями) право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет в случае болезни матери имеют работающие отец (мать) либо другой работающий родственник. При этом при рассмотрении вопроса о назначении указанного пособия во внимание принимается невозможность ухода за ребенком матерью в связи с ее заболеванием. Нахождение матери в отпуске по беременности и родам не может служить основанием для отказа в назначении отцу пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет в случае болезни матери. В приведенной ситуации отец имеет право на пособие по уходу за ребенком до трех лет в случае болезни матери с 13 по 24 февраля 2012 г.