Частному жилому дому и хозяйственным постройкам, находящимся в собственности у работника строительной организации, нанесен ущерб стихийным бедствием (весенним паводком). В связи с этим предприятие по заявлению работника и акту обследования оказало ему материальную помощь в виде выполнения необходимых работ (штукатурка, покраска стен, замена доски половой и доски обшивки) (с учетом стоимости необходимых материалов).

Следует ли в данной ситуации начислять обязательные страховые взносы в Фонд?

 

В соответствии со ст. 2 Закона № 138-ХIII объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в Фонд, но не выше четырехкратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы.