Наша организация планирует сдать оборудование в аренду другому юридическому лицу. В договоре будет оговорено, что расходы, связанные с демонтажом, доставкой и монтажом оборудования в полном объеме несет Арендодатель. Правильно ли будет учесть данные расходы на счете 91 «Прочие доходы и расходы» как расходы, учитываемые при налогообложении прибыли?

 

Согласно ст. 577 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно ст. 578 ГК в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и иные имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).