Можно ли уведомление об увольнении работника высылать не заказным, а простым письмом, сохраняя при этом копию уведомления в исходящих документах и регистрируя его?

 

Поскольку в вопросе не говорится конкретно, об увольнении по какому основанию идет речь, можно рассматривать две ситуации.

1. О предупреждении нанимателем работника не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении при расторжении договора по п. 1 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь «в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников» (ч. 3 ст. 43 ТК).

2. О предупреждении нанимателем работника не позднее чем за один месяц до истечения срока действия контракта о своем решении прекратить трудовые отношения в соответствии с требованиями ч. 3 п. 1-1 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 1801 (далее — Указ № 180).