Работник принес заключение МРЭК, где написано, что ему необходимо установить неполное рабочее время по состоянию здоровья. Обязаны ли мы выполнить заключение МРЭК? Каким образом это сделать?

 

В соответствии со ст. 289 ТК наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю инвалидам в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов.

Очевидно, речь идет о работнике, который по состоянию здоровья признан инвалидом и которому медико-реабилитационная экспертная комиссия в своем заключении ограничила продолжительность рабочего дня либо рабочей недели.

На основании этого заключения наниматель обязан установить работнику неполное рабочее время путем издания приказа.