Работнику торгового зала установлен суммированный учет рабочего времени. Смена длится 11 ч. Руководство хочет установить работникам еще совместительство на 0,25 ставки. Будет ли это являться нарушением?

 

В соответствии со ст. 343 ТК работа по совместительству выполняется в свободное от основной работы время.

При продолжительности смены по основной работе 11 ч количество дней отдыха у работников будет больше, чем, например, при продолжительности рабочего дня (смены) 8 ч. С учетом этого работники могут работать по совместительству в те дни, которые по основной работе для них являются днями отдыха.

Учитывая длительность смены 11 ч, выполнение работы по совместительству в те дни, которые для работника являются рабочими днями по основной работе, считаем нецелесообразным.