Филиал, который самостоятельно исполнял налоговые обязательства, с 1 октября 2011 г. был ликвидирован. За январь–сентябрь 2011 г. им был исчислен и уплачен в бюджет налог на прибыль в сумме 200 млн руб. Юридическое лицо за 2011 г. налог на прибыль не уплачивало. Вправе ли оно в 2012 г. производить уплату налога на прибыль текущими платежами по первому методу?

 

В соответствии с подп. 31 ст. 143 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) при ликвидации филиала, представительства и иного обособленного подразделения юридического лица Республики Беларусь, имеющих отдельный баланс, которым для осуществления операций этим юридическим лицом Республики Беларусь открыт банковский счет с предоставлением права распоряжаться денежными средствами на счете должностным лицам этих обособленных подразделений, в налоговом периоде, непосредственно предшествующем текущему налоговому периоду, при выборе юридическим лицом Республики Беларусь, налоговые обязательства которого исполняли указанные филиал, представительство и иное обособленное подразделение, метода исчисления суммы налога на прибыль, подлежащей уплате текущими платежами в соответствии с подп. 3.1 ст. 143 НК, суммы налога на прибыль, подлежащие уплате текущими платежами, такого юридического лица Республики Беларусь следует определять с учетом сумм налога на прибыль, исчисленных ликвидированными филиалом, представительством и иным обособленным подразделением в соответствии с ч. 1 п. 2 ст. 143 НК до их ликвидации.