Вправе ли организация в целях проведения зачета суммы налога на прибыль, уплаченного в доход иностранного государства, представить в налоговый орган справку об уплаченном налоге с приложением перевода, заверенного подписью штатного сотрудника организации, либо необходимо соблюсти требования нормы п. 11 ст. 22 НК и заверить перевод у нотариуса либо в Белорусской торгово-промышленной палате?

 

Белорусская организация самостоятельно осуществляет перевод представленной ей иностранной организацией справки о резидентстве с иностранного языка на русский язык и заверяет его.

В соответствии со ст. 144 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) фактически уплаченные (удержанные) в соответствии с законодательством иностранного государства суммы налога на прибыль (доход) в отношении дохода, полученного в этом иностранном государстве, зачитываются белорусской организацией при уплате налога на прибыль в Республике Беларусь.