На предприятии имеется корпоративная карточка на директора в белорусских рублях, с возможностью конвертации денежных средств за границей в доллары США, евро, российские рубли. При командировке в Китай (сроком на 5 дней) на карт-счет перечислен аванс в размере 50 млн. руб. (из них проживание: 5 млн. руб., суточные 2 млн., представительские расходы 43 млн. руб.). При возвращении из командировки в течение 5-ти дней он предоставил отчет и сдал в кассу предприятия неиспользованные денежные средства в размере 5 тыс. долларов США. Данные деньги были сданы в банк на текущий валютный счет. Не нарушается ли в данной ситуации законодательство Республики Беларусь?

 

В соответствии с п. 30 Инструкции о порядке ведения кассовых операций в наличной иностранной валюте на территории Республики Беларусь (далее – Инструкция № 98), утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 июня 2004 г. № 98. Возврат неиспользованной наличной иностранной валюты, полученной с карт-счета, открытого в белорусских рублях, производится работником белорусскими рублями с применением официального курса белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, установленного Национальным банком на дату составления отчета об израсходованных суммах иностранной валюты, за исключением случаев, установленных в п. 1 ч. 2 ст. 107 Трудового кодекса Республики Беларусь.