Физическое лицо (многодетная семья) является собственником помещения в офисном здании. Является ли он плательщиком земельного налога?

 

В соответствии с п. 1 ст. 192 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, у которых земельные участки на территории Республики Беларусь находятся на праве постоянного или временного пользования, пожизненного наследуемого владения или частной собственности. Физические лица признаются плательщиками земельного налога в отношении земельных участков, которые они приняли по наследству.

Пунктом 1.27 ст. 194 НК установлено, что освобождаются от земельного налога земельные участки, предоставленные одному (нескольким) членам многодетной семьи (семьи, имеющей трех и более несовершеннолетних детей). Однако такое освобождение от земельного налога не распространяется на земельные участки, используемые для установки объектов, используемых для осуществления предпринимательской деятельности.