Работник оформляет отпуск без сохранения заработной платы с 07.05.2012 по 12.05.2012. Сколько календарных дней указывать в приказе с учетом праздника 9 мая?

 

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется нанимателем на основании заявления работника с учётом требований ст. 189 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), а в случаях, не подпадающих под действие ст. 189 ТК – на основании оценки нанимателем уважительности причины, по которой работник просит о предоставлении такого отпуска.

Согласно ст. 151 ТК, государственные праздники и праздничные дни (ч. 1 ст. 147 ТК),  приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Эта норма распространяется только на трудовые отпуска, а на социальные – нет.