Положен ли стандартный налоговый вычет в размере 2 базовых величин матери, находящейся в разводе, на совершеннолетнего сына, получающего первое высшее образование?

 

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» стандартный налоговый вычет в двойном размере предоставляется вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям.

С целью однозначного толкования понятия «одинокий родитель» ч. 5 подп. 1.2 ст. 13 изменена и Законом от 29 декабря 2006 г. № 190-З изложена в следующей редакции:

Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям установленный настоящим подпунктом стандартный налоговый вычет предоставляется в двойном размере.

Одинокими родителями признаются:

Таким образом, если родители разведены и оба живы, то стандартный налоговый вычет в двойном размере не положен ни одному из родителей.