Обществом с ограниченной ответственностью согласно договору на предоставление безвозмездной (спонсорской) помощи предоставляется безвозмездная помощь в виде денежных средств на лечение тяжелобольного ребенка. Какими налогами облагается предоставленная безвозмездная помощь?

 

В соответствии с подп. 1.1 ст. 153 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь, доходы, полученные от источников в Республике Беларусь, признаются объектом обложения подоходным налогом с физических лиц.

В соответствии с пп. 1.21 ст. 163 НК освобождалась от подоходного налога безвозмездная (спонсорская) помощь в денежной и натуральной формах, получаемая от белорусских организаций и граждан Республики Беларусь:

Порядок установлен постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 7 марта 2012 г. № 14 «О порядке выдачи подтверждения нуждаемости в получении медицинской помощи».