Для расчета тарифных ставок машинистов (грейдера, катка и др.), работающих на объектах по договорам подряда на строительно-монтажные работы, применяется коэффициент 1,2 по технологическим видам работ. Правомерно ли применить этот коэффициент для расчета ставок тех же категорий работников, выполняющих ту же работу, но по договорам услуг?

 

Заработная плата любого работника не зависит от названия договора, в соответствии с которым выполняются те или иные работы, оказываются услуги и производится их оплата подрядчику. Это вытекает из норм гл. 39 ГК «Возмездное оказание услуг», ст. 733 которой определено следующее.

Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных, риэлтерских услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами ГК: