Допускается ли установление суммированного учета рабочего времени работнику, которому установлена не сменная работа, а пятидневная или шестидневная рабочая неделя?

 

Законодательством о труде не предусмотрено ограничений, связанных с установлением суммированного учета рабочего времени исключительно работникам со сменным режимом работы.

Согласно ч. 1 ст. 126 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) суммированный учет рабочего времени может применяться в организациях, где по условиям производства (работы) невозможно или экономически нецелесообразно соблюдение установленной для определенной категории работников ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени.

Привлечение работников к работе посменно в подавляющем большинстве случаев обусловливает нерациональность соблюдения установленной законодательством для работников как ежедневной, так и еженедельной продолжительности рабочего времени.

При работе на условиях пяти-, шестидневной рабочей недели чаще всего сохраняется экономическая целесообразность применения установленной ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени.