Может ли продолжительность рабочего дня с учетом обеда при суммированном учете рабочего времени превышать 12 ч в день?

 

Согласно ч. 2 ст. 126 ТК еженедельная продолжительность рабочего времени при суммированном учете может быть больше или меньше установленной законодательством нормы продолжительности рабочего времени в неделю. При этом ежедневная продолжительность рабочего времени не может превышать 12 ч.

Ежедневная продолжительность рабочего времени определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) с соблюдением нормальной продолжительности рабочей недели, установленной законодательством. При этом рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности.

Согласно ч. 1 ст. 134 ТК перерыв для отдыха и питания предоставляется работникам в течение рабочего дня, используется ими по своему усмотрению и в рабочее время не включается. Продолжительность перерыва должна составлять не менее 20 мин и не более 2 ч.