Работник организации оплатил посольству комиссию за срочность при получении визы для служебной командировки за границу. В качестве документа, подтверждающего оплату комиссии за срочность получения визы, работник предоставил в бухгалтерию организации квитанцию.

Относится ли комиссия за срочность к расходам на получение визы?

 

Согласно норме п. 30 Инструкции № 115 командированному работнику возмещаются расходы по получению виз. При этом представление документов, подтверждающих получение виз, в оригинале (счета, квитанции и т.п.) не требуется.

Нормами Инструкции № 115 не предусмотрено возмещение командированному работнику расходов, связанных со срочностью получения визы.

С учетом изложенного автор полагает, что возмещение стоимости визы должно производиться командированному работнику с включением данной суммы в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении.