Работник был командирован из г. Бреста в г. Минск с целью получения визы в посольстве (для дальнейшей командировки за границу). При возвращении работник предоставил командировочное удостоверение, в котором нет отметки о прибытии и убытии (посольство отметок не ставит).

Имеет ли право наниматель в случае отсутствия отметок на командировочном удостоверении возместить работнику понесенные им расходы по проезду из г. Бреста в г. Минск, суточные?

Относятся ли произведенные расходы по командировке за получением визы (суточные, расходы по проезду) к расходам на получение визы?

 

Согласно ст. 91 ТК служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

За работниками, направленными в служебную командировку, сохраняется заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка.