Производится ли удержание из заработной платы за неотработанную часть предоставленного авансом трудового отпуска при увольнении работника по его заявлению в порядке перевода к другому нанимателю?

 

Статья 180 ТК гласит о том, что если работник увольняется до окончания рабочего года, в счет которого использован предоставленный авансом трудовой отпуск, наниматель имеет право, кроме случаев, предусмотренных частью второй данной статьи, удержать из заработной платы денежную сумму, равную выплатам за неотработанные дни отпуска.

Удержание не допускается:

Таким образом, если работник увольняется в порядке перевода к другому нанимателю по собственному желанию до окончания рабочего года, в счет которого использован предоставленный авансом трудовой отпуск, и если работнику при увольнении начисляются какие-либо выплаты, то наниматель обязан произвести удержание денежной суммы, равной выплатам за неотработанные дни отпуска.