Учредитель нашего предприятия (ООО) хочет оформить договор займа и дать взаймы нашему предприятию денежные средства в размере 5 000 000 бел. руб. Какие документы в этом случае необходимо оформлять? Какие проводки делаются в бухгалтерском учете? Какие налоги и кому необходимо уплачивать в этом случае? Куда вносятся денежные средства? Как правильно оформлять возврат денежных средств?

 

На основании ст. 760-763 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если иное не установлено законодательными актами.