Главный бухгалтер в социальном отпуске по беременности и родам. По истечении его она уйдет в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. На ее место взяли меня другого человека. Какими документами (приказами) должна отразиться ситуация?

 

В соответствии со ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) трудовые договоры могут заключаться, в том числе, на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с настоящим Кодексом сохраняется место работы.

Согласно ст. 185 ТК работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.