Предприятие в 2011 г. получило валютный заем от нерезидента Республики Беларусь физического лица. Согласно условиям договора займа, заем дан «без контроля за целевым использованием». Валютный заем потрачен на следующие цели: приобретены основные средства, уплачены налоги, выплачена зарплата. Может ли предприятие относить разницы, возникающие при переоценке обязательств в иностранной валюте, на внереализационные доходы или расходы в полном объеме, либо в связи с тем, что заем потрачен частично на приобретение основных средств, предприятие должно часть курсовых разниц относить на стоимость основных средств?

 

Согласно п. 15 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 102 в состав доходов и расходов по финансовой деятельности, учитываемых на счете 91 «Прочие доходы и расходы», включаются, в частности, курсовые разницы, возникающие от пересчета активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте, за исключением случаев, установленных законодательством.