Работник был принят на работу заточником 5-го разряда по трудовому договору. Руководство установило ему надбавку за профессиональное мастерство в размере 50 %. При увольнении второго заточника этому рабочему была установлена доплата за расширение зоны обслуживания в размере 50 % от ставки второй вакантной единицы. Фактически он работает на 1,5 ставки. Правомерно ли начислять ему надбавку за профессиональное мастерство на 1,5 ставки?

 

В соответствии со ст. 63 ТК формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

Поскольку надбавка за высокое профессиональное мастерство носит индивидуальный характер, связанный с квалификацией рабочего, которая не изменяется при выполнении наряду со своей основной работой дополнительной работы по той же профессии, наниматель вправе начислять надбавку за профессиональное мастерство как на ставку рабочего, так и на доплату за расширение зоны обслуживания, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором.