Белорусская организация в 2012 г. заключила договор с российской организацией на оказание услуг по предоставлению доступа к базе данных посредством сети Интернет. Следует ли белорусскому заказчику производить исчисление налога на добавленную стоимость при оплате этих услуг?

 

Согласно Протоколу о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25 января 2008 г. взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве – члене таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в ст. 4 настоящего Протокола).

При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства – члена таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено настоящим Протоколом.