Работник организации согласно приказу нанимателя направлен в служебную командировку из г. Барановичи в г. Москву с 26 по 29 октября 2011 г. железнодорожным транспортом. Он прибывает в г. Москву 27 октября, отправление поезда обратно из г. Москвы в г. Барановичи - 28 октября в 22.00. Работник представил счет на проживание в гостинице с 18.00 27 октября по 09.00 28 октября. Имеет ли место в данном случае 5% оплата от нормы проживания за 28 число?

 

Согласно п. 16 Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30 июля 2010 г. № 115 при командировании работников за границу оплата расходов по найму жилого помещения (исключая время нахождения в пути) при отсутствии подтверждающих документов осуществляется в размере пяти процентов от нормы расходов по найму жилого помещения.